Kona 2017 Starting List!

Ciao Ragazzi, questa è una settimana veramente importante per gli appassionati di Triathlon, infatti Sabato 14/10 alle Hawaii a Kona si disputerà la 41ª edizione dell’IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIPS.

Moltissimi gli Italiani che si giocheranno il mondiale sia fra i Pro che fra gli Age Grop.

Conosciamoli.

Ecco le starting list dei PRO dove a difendere i nostri Colori ci saranno per noi: Alessandro De Gasperi, Daniel Fontana e Giulio Molinari.

Pro Women’s Starting List

01 Ryf Daniela CHE (Switzerland)
102 Crowley Sarah AUS (Australia)
103 Sali Kaisa FIN (Finland)
104 Piampiano Sarah USA (United States of America)
105 Jackson Heather USA (United States of America)
106 Vesterby Michelle DNK (Denmark)
107 Cheetham Susie GBR (United Kingdom)
108 Beranek Anja DEU (Germany)
109 Herlbauer Michaela AUT (Austria)
110 Corbin Linsey USA (United States of America)
111 Cave Leanda GBR (United Kingdom)
112 Lyles Elizabeth USA (United States of America)
113 Joyce Rachel GBR (United Kingdom)
114 Luxford Annabel AUS (Australia)
115 Siddall Laura GBR (United Kingdom)
116 Robertson Jodie USA (United States of America)
117 Lester Carrie AUS (Australia)
118 Charles Lucy GBR (United Kingdom)
119 Stienen Astrid DEU (Germany)
120 Tondeur Alexandra BEL (Belgium)
121 Pedersen Camilla DNK (Denmark)
122 Lundstrom Asa SWE (Sweden)
123 Abraham Corinne GBR (United Kingdom)
124 Stage Nielsen Maja DNK (Denmark)
125 Moeller Kristin DEU (Germany)
126 Tajsich Sonja DEU (Germany)
127 Duke Dimity-lee AUS (Australia)
128 Hufe Mareen DEU (Germany)
129 Frades Gurutze ESP (Spain)
130 Brandon Lauren USA (United States of America)
131 Kaye Alicia USA (United States of America)
132 Riesler Diana DEU (Germany)
133 Hauschildt Melissa AUS (Australia)
134 Schaerer Celine CHE (Switzerland)
135 Grohmann Katharina DEU (Germany)
136 McCauley Jocelyn USA (United States of America)
138 Chura Haley USA (United States of America)
139 Bartlett Nikki GBR (United Kingdom)
140 Collonge Jeanne FRA (France)

Pro Man’s Startin List

1 Frodeno Jan DEU (Germany)
2 Kienle Sebastian DEU (Germany)
3 Hoffman Benjamin USA (United States of America)
5 Lange Patrick DEU (Germany)
6 O’Donnell Timothy USA (United States of America)
7 Van Lierde Frederik BEL (Belgium)
8 Buckingham Kyle ZAF (South Africa)
9 Don Tim GBR (United Kingdom)
10 Stein Boris DEU (Germany)
11 Jacobs Pete AUS (Australia)
12 Hanson Matthew USA (United States of America)
14 Potts Andy USA (United States of America)
15 Bozzone Terenzo NZL (New Zealand)
16 McNamee David GBR (United Kingdom)
17 Russell Matthew USA (United States of America)
18 Aernouts Bart BEL (Belgium)
19 Cunnama James ZAF (South Africa)
20 Kastelein Nicholas AUS (Australia)
21 Amberger Josh AUS (Australia)
22 Currie Braden NZL (New Zealand)
23 Schildknecht Ronnie CHE (Switzerland)
24 Reed Tim AUS (Australia)
25 Frommhold Nils DEU (Germany)
26 Nilsson Patrik SWE (Sweden)
27 Gambles Joe AUS (Australia)
28 Butterfield Tyler BMU (Bermuda)
29 Wild Ruedi CHE (Switzerland)
30 Sanders Lionel CAN (Canada)
31 McMahon Brent CAN (Canada)
32 Tutukin Ivan RUS (Russian Federation)
33 Dellow David AUS (Australia)
34 Viennot Cyril FRA (France)
35 Weiss Michael AUT (Austria)
36 Albert Marko EST (Estonia)
37 Degasperi Alessandro ITA (Italy)
38 Van Berkel Tim AUS (Australia)
39 Amorelli Igor BRA (Brazil)
40 Vinhal Thiago BRA (Brazil)
41 Plese David SVN (Slovenia)
42 Duelsen Marc DEU (Germany)
43 Wiltshire Harry GBR (United Kingdom)
44 van Berkel Jan CHE (Switzerland)
45 Rana Ivan ESP (Spain)
46 Kotsegarov Kirill EST (Estonia)
47 Colucci Reinaldo BRA (Brazil)
48 Evoe Patrick USA (United States of America)
49 Wurf Cameron AUS (Australia)
50 Fontana Daniel ITA (Italy)
51 Thomas Jesse USA (United States of America)
52 Fachbach Markus DEU (Germany)
53 Molinari Giulio ITA (Italy)
54 Chevrot Denis FRA (France)
55 Fox Michael AUS (Australia)
56 Tohara Kaito JPN (Japan)
58 McDonald Chris AUS (Australia)
59 Llanos Eneko ESP (Spain)

 


E Gli Age Group? Sono ben 32 i nostri Italiani. Ecco La lista dove troverete:

Numero di Gara da poter inserire sul Athlete Tracker, Cognome e Nome ed età.

  1. 890 Amatucci Ezio 45
  2. 1640 Andrea Masciarelli 35
  3. 1878 Angela Fogarolli 39
  4. 1203 Carla Ciaudano 46
  5. 621 Ciocia Massimo 53
  6. 1665 Colgan Davide 36
  7. 1994 Corti Marco 31
  8. 2415 De Nicola Federica 24
  9. 1691 Enzo Bergamo 37
  10. 1217 Fumagalli Luisa 45
  11. 1706 Giacopuzzi Massimo 36
  12.  829 Goldoni Paola 50
  13.  831 Gualinii Elena 52
  14. 2067 Manusuino Gabriele 31
  15. 1424 Marini Roberto 40
  16. 2492 Massa Stefano 51
  17. 1452 Oriana Claudio 42
  18. 737 Pasqualini Guido 51
  19. 1608 Pederzoli Laura 44
  20. 1098 Prezzi Franco 49
  21. 1115 Robutelli Alessandro 46
  22. 1118 Romagnani Alberto 48
  23. 1143 Solla Giuseppe 48
  24. 1262 Stefani Angela 46
  25. 1951 Strappavecchia Laura 39
  26. 1510 Tagliente Vito 44
  27. 2305 Tiozzo Gianmaria 28
  28. 1515 Tamaiuolo Alessandro 43
  29. 790 Trudu Domenico 53
  30. 1170 Valenti Alessandro 45
  31. 1955 Venturelli Emanuela 38
  32. 1267 Villa Elisabetta 45

Come e dove seguire live l’evento:

Sul sito www.ironman.com dove troverete il Live blog.

Naturalmente anche sulla pagina Facebook IRONMARIO

Adesso prendetevi 10 minuti e godetevi le immagini che racchiudono tutta la fatica, la preparazione, il sacrificio, i dolori e la determinazione necessaria per ottenere ed affrontare un traguardo del genere.

Non smettete mai di sognare perché

ANITHING IS POSSIBLE!


IRONMARIO